第18届中国电视金鹰奖

编辑:展开网互动百科 时间:2019-12-15 21:47:20
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
第18届中国电视金鹰奖于2000年举办
中文名
第18届中国电视金鹰奖
举    办
从属
主持人
汪涵
举办时间
2000

第18届中国电视金鹰奖基本简介

编辑
第18届中国电视金鹰奖于2000年举办。[1] 

第18届中国电视金鹰奖奖项设置

编辑

第18届中国电视金鹰奖(一)电视剧类43个

1、作品奖20个
  (1)长篇电视剧10个
(2)中短篇电视剧10个
  2、单项奖23个
  (1)电视剧编剧(含改编)、导演、摄像、照明、剪辑、美术(含服装、化妆、道具)、音乐、录音各1个。
  (2)电视剧男主角、女主角、男配角、女配角和电视剧歌曲各3个。

第18届中国电视金鹰奖(二)电视文艺节目类26个

1、作品奖20个:电视文艺节目10个,音乐电视节目10个
2、单项奖6个:电视文艺节目导演、摄像、美术、照明、录音和音乐电视创意各1个。

第18届中国电视金鹰奖(三)电视纪录片类15个

1、作品奖12个
2、单项奖3个:电视纪录片编导、摄像、录音各1个。

第18届中国电视金鹰奖(四)电视美术片类10个

1、作品奖6个
2、单项奖4个:电视美术片编剧(含改编)、导演、形象设计、音乐各1个。

第18届中国电视金鹰奖(五)电视广告片类5个

1、作品奖3个
2、单项奖2个:电视广告片创意、制作各1个。
评委会评选的单项奖候选名单原则上在观众投票选出的获奖作品中产生。在此范围外再增加候选者时,应有一位评委提议,三位以上评委附议,二分之一以上的评委同意方可列入单项奖候选名单。
评委会在充分评议的基础上,以评委无记名投票方式进行投票,每个奖项获票最多且过半数者为“最佳奖”。若因票数分散,候选者得票均未过半数,可在得票较高的前两名中再进行一次投票产生获奖者,第二次投票仍未过半数则该奖项空缺。[2] 

第18届中国电视金鹰奖获奖名单

编辑

第18届中国电视金鹰奖作品奖

第18届中国电视金鹰奖一、电视剧类

长篇电视剧
最佳奖:《钢铁是怎样炼成的
中短篇电视剧
最佳奖:《嫂娘
优秀奖:《徐海东大将》、《邓小平在1950》、《山村姑嫂情》、《独立寒秋》、《天边有个威海卫》、《三选村官》、《今天我是升旗手》、《一天零一夜》、《大树临风》

第18届中国电视金鹰奖二、电视文艺节目类

电视文艺节目
最佳奖:《2000年春节联欢晚会》
优秀奖:《同一首歌》——相聚2000大型歌会,《江山如此多娇》——中央电视台国庆50周年文艺晚会,《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会,《上海、悉尼——2000年的跨越》,《神鼓金喉骆玉笙》,《承德音画》,《玄光》——大型魔术晚会,《梨园风光好》——十一省市中秋戏曲晚会,《大马夹小马夹》,《湘音·湘情·湘韵》——湖南电视台春节文艺晚会,《共享荧屏好时光》——天津电视台舞台40周年
音乐电视节目
  
最佳奖:《爱我中华
优秀奖:《同一首歌》、《永不分开世界的爱》、《今宵久久》、《祝福祖国》、《跨越九九》、《乡戏》、《帕米尔的眼睛》

第18届中国电视金鹰奖三、电视记录片类

最佳奖:《共和国外交风云
优秀奖:《新中国》、《永恒的瞬间》、《王立茹和熊猫的故事》、《一个艾滋病病毒感染者》、《来自大山里的声音》、《彩子李》、《新中国从这里走来》、《最后的马帮》、《中国红十字》、《八千里湘女上天山》、《让生命永存——生物多样性保护与可持续发展》

第18届中国电视金鹰奖四、电视美术片类

最佳奖:《西游记》
优秀奖:《蓝猫淘气3000问》、《蓝皮鼠和大脸猫》、《泡泡哥和多多妹》

第18届中国电视金鹰奖五、电视广告片类

最佳奖:《欲哭无泪……》
优秀奖:《献给全国助残日和国际残疾人日》、《中国威海》、《爱惜生命远离毒品》、《小朋友、守秩序》

第18届中国电视金鹰奖单项奖

第18届中国电视金鹰奖一、电视剧类

最佳编剧:刘 恒 《贫嘴张大民的幸福生活
最佳导演:韩 刚、嘉娜·沙哈提 《钢铁是怎样炼成的
最佳摄像:曾念平、袁晓满、底津生 《大明宫词
最佳照明:王 浩、倪宗泽、董少松 《大明宫词》
最佳剪辑:刘 芳 《刑警本色》
最佳美术:董 永、王世兴、周 力、姚玉萍、李彦臣 《贫嘴张大民的幸福生活》
最佳音乐:赵季平 《嫂娘》
最佳录音:吴 昊、王印钢、陈 力 《突出重围》
特别美术奖:谢尔盖·罗兹多夫斯基 《钢铁是怎样炼成的》
观众喜爱的演员
男主角:陆 毅 《永不瞑目
李保田 《村主任李四平》
女主角:娟 子 《北京女人》
苏 瑾 《永不瞑目》
朱媛媛 《贫嘴张大民的幸福生活》
男配角:郭冬临 《大明宫词》
李幼斌 《刑警本色》
女配角:周 迅 《大明宫词》
袁 立 《永不瞑目》
徐秀林 《贫嘴张大民的幸福生活》

第18届中国电视金鹰奖二、电视文艺类

最佳导演:孟 欣 《同一首歌》——相聚2000大型歌会
最佳摄像:成 毅 《承德音画》
最佳美术:胡晓丹、胡晓林、杨秋华、徐世民、张旭明 《拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会
最佳照明:袁 骏 《中央电视台春节联欢晚会
最佳录音:陶明成 《上海、悉尼——2000年的跨越》
最佳音乐电视创意:孟 欣 《永不分开,世界的爱》

第18届中国电视金鹰奖三、电视纪录片类

最佳编导:郭宝通、迟计、廖烨、孟传辉、李明伦 《让生命永存——生物多样性保护和可持续发展》
最佳摄像:郝耀骏、曹玮 《最后的马帮》
最佳录音:佟立、姚银壮 《一个艾滋病病毒感染者》

第18届中国电视金鹰奖四、电视美术片

最佳编剧:空缺
最佳导演:空缺
最佳形象设计:陈家奇 《西游记》
最佳音乐:方兵《西游记》

第18届中国电视金鹰奖五、电视广告片

最佳广告创意:刘旭 《小朋友守秩序》
最佳广告制作:空缺
第18届中国电视金鹰节设奖数额99个,评出96个,空缺3个奖项,增加了一个特别美术奖,共评出97个。
参考资料
词条标签:
奖项